Logo BL'A Braine l'Alleud Académie de musique
 

Spectacle ''Autour du temps''

Spectacle ''Autour du temps''

23-03-2019


 


               




10H00 – SALLE MUSIQUE

Autour du temps

 

Chant : Le réveil pour l’école
Chant jours de la semaine : Les canards
Conte rythmique : Tic/tac
Chant sur les saisons : Neige blanche
Chant en canon : Vent frais
Chant : Les bêtises à l’école (Henri Dès)
Accompagnement rythmique (blanches/noires/croches/demi-soupirs) : Sur ma route
Danse : A nos souvenirs

 

 

 

 

 

 

 

Cours d’éveil musical (P1 ACA) de N. Delcord

BERETTA-PICCOLI Aris, BERGHMANS Jazz, BRUNO Diego, CLERBOIS Lucie, COLLART Apolline, COOMANS Louis, DEBAILLIE Maëlys, DENANGLAIRE Louane, DENIS Valentine, DETERVILLE Olivia, DIAZ BALASOIU Leo et Matteo, DRAMAIS Antoine, GIELIS Jeanne, GROSJEAN Jade, HEYDARI Kian, KAJTAZI Yllka, LEFEVRE Leia, LEONARD Alexandre, LEVEUGLE Sam, MALLON Holly, MANJON GARCIA Hugo, MANJON GARCIA Marc, MARLE Candice, MAZURELLE Agathe, Gabriel et Raphaël, MICHIELS Camille et Martin, MOENS Florian, NICOLOUDIS Camille, NIHOUL Sam, OLISLAGER Manon, OU Maxime, PATIGNY BONEHILL Gabriel, PAYS Maya, POPOWSKI Sasha, SAHYOUN Peter, SUINEN Charlie, TISCHENDORF-HADI Samira, VANDENBUSSCHE Baptiste, VANDERMOTEN Bliss, VANDEWYNCKEL  Sylvain, VANHEMELRYCK Agatha

Cours de formation musicale (F1 ACA) de C. Dehaze

BATISTA LUIZ Gabrièlla, BAUDE Tamara, BERGHMANS Lara, BLONDEAU Alicia, BOTNAR Abigaël, BOTNAR Clara, BRAYE Clémence, CAPOUET Marceau, CHABOTIER Dylan, CHARTON Anaëlle, COURBET Tess, DUGARDIN Sirine, GERVAIS Antoine, GODEFROIDT Wesley, GOFFIN Isaline, GROULT Liou, GROULT Mathias, LEFEVRE Gabriel, MOTTRY Tom, PAYS Martin, THIEREN Jean-Izel, VAN HAEREN Raphael, VAN PETEGEM Charlotte et Chloé, VANDEWYNCKEL Sacha

 


 


13H30 – SALLE MUSIQUE

La machine à remonter le temps

 

MC Suarez                                          Largo / Fandango - Boccherini         

                                               Alexandra Cambron, guitare                                                  

                                               Céline Van Pee et Paul Gira, violons                      

                                               Thomas Genonceaux, alto                         

                                               Sabine François, violoncelle                     

                                              

                                              

AC Gosselé                                         Flotenuhrstucke [marche, andante et fugue] - Haydn       

                                                                par Lucie Gielis, Aurore Nemedy, Laure Heysch,

Alexandre Papazoglakis et Françoise Renson                                 

                                                              

                               

AC Gosselé                                         Tempesta del mare - Vivaldi

                                                                Lucie Devos et son professeur, flûtes à bec                        

                                                                accompagnement au clavecin : JP Hinnekens                

                                              

Orchestre                                           Stabat Mater (extraits) - Pergolèse

                                                                                                                                                                             

                                                Stabat Mater                                                                  

Cujus animam                                                               

               

                                                Fac ut ardeat cor meum            

                                                Quando corpus morietur - Amen                          

                                              

                                               Véronique Allali, soprano

Marianne Derenne, mezzo-soprano     

               

                                                              

Orchestre                                          Concerto en do min [1er mvt] - JC Bach/H. Casadesus      

Manon Dehelt, alto       

                                                              

 

Orchestre                                           La liste de Schindler - J. Williams    

                                                                Céline Van Pee, violon                 

 

 

L’Orchestre de l’Académie de Musique

Guitares : LEMIÉ Cassandre, BERLEMONT Gabriel

Violons : AL ZEIN Rayane, ALVAREZ Audrey, BADIBANGA Johan Ndongo, BELPAIRE Delphine, DAOUST Céline,

DE VOS Sarah, GENONCEAUX Thomas, GRÉGOIRE Igor et Ivan, JACOBS Didier, JACQUEMIN Anna,

San Martin y Gomez Carole, SIMONART Camille, TEMPELS Laurent, Tshikung Ntambu Sarah, WAYLLACE Luis.

Altos : BOLAND Marie, CAMPBELL Maylis, de Callataÿ Stéphanie.

Violoncelles : Boland Matthieu, Boonen Marie, Jacobs Nora, Lefèbvre Philippe, Muylaert Samuel,

Palacio Magali.

Contrebasse : VANDEVELDE Aude

Flûte traversière : TEMMERMAN Caroline et GALLEZ Astrid

Clarinette : CAES Michel

Saxophone : VAN PEE Benoît

Percussions : DRACHMAN Simon et FORTEMPS Adrien


 

 

14H30 – SALLE MUSIQUE

LE TEMPS RYTHMÉ #1 – pulsations - mesures

 

 

B. Paradis                              Tammuriata - C. Rizzo

                                                Smartmômes - X. Garcia

                                                            Classes de Formation musicale (Transition 1 – 2 – 3)

                       

A. Gallez                                 Sonata in B minor, Andante (BWV 1030) - JS Bach

                                                            Caroline Temmerman, flûte traversière                                                                                                     

accompagnement au piano :  Dirk Herten

                                              

MC Suarez                             Scène de valse - R. Schumann

                                                            Inès Therville et Zoé Hinnekens

                                                           Classe de musique de chambre        

                       

MC Suarez                             Suite (Sentimentale et Javanaise) - C. Bolling

                        Amandine Folie, flûte traversière    

                        Julien Daoust, piano  

                        Marine Poudrel, violoncelle  

                        Jérôme Swales, percussions 

                                                            Classe de musique de chambre

                       

F. Bosman                              Marche égyptienne - J. Strauss

                                                Mouton de Panurge - F. Rzewski

                                                           Classe d’ensemble instrumental

                  

 

Classe de formation musicale (T1 -T2 - T3) de B. Paradis

 

ALVAREZ Audrey, BELPAIRE Delphine, BERLEMONT Gabriel, BOLAND Claire, BOURBIGOT Léa, FAYT Morganne, GREGOIRE Igor et Ivan, HINNEKENS Zoé, JACOBS Nora, JACQUEMIN Anna, JOIRET Ambre, LEMYÉ Cassandre, MARQUES LOPES Nelson, MATHIEU Alexis, MUSEUR Yannick, PHAM William, TEMPELS Laurent, THERVILLE-TONDREAU Inès, THEUNISSEN Nils, VAN POUCKE Camille, VANYE Zoé.

 

 

Classe d’Ensemble instrumental de F. Bosman

 

COENEN Gwendoline, GENONCEAUX Jean-Marc, GHISLAIN André, GILLE Annie, LEFEBVRE Elisabeth,

ROBAEYS Jean-Claude

 

 

14H30 – STUDIO

du matin au soir

                       

P. Heersbrandt                      Tic Tac         

                                                            Holly Mallon, Sacha Preda, Siyuan Zhu, Léa Georgieva, violons

                       

I. De Roover                          Le métronome - L.v Beethoven

                                                            Charles du Bois d'Aische et son professeur, piano 4 mains

                       

I. De Roover                          Valse du temps présent - Quoniam

                                                            Eloïse Locht et Emma Jacquemin, piano 4 mains  

                       

P. Heersbrandt                      All day, all night    

                                    Long, long ago        

                                    Tea time (tea for two)      

                                                Nathan Badibanga, Lola Blomart, Romain Boland, Anaël Denis,

Kevin Heydari, Ella et Zoé Mangiacavalli, Maxime Mouley, altos 

                       

I. De Roover                         Le vent souffle - Bastien

                                                            Bruno Jouayed, piano           

                       

I. De Roover                          Les petits moulins à vent - Couperin

                                                            Tia Ali Ahmad, piano

                       

I. De Roover                          Chant du soir - Alfred

                                                           Malo Guern, piano

 

I. De Roover                          Unmei no Yoru – K. Kawaii

                                                            Gabriel Callebaut, piano      

                       

P. Heersbrandt                      J'ai du bon tabac   

                                                            Tom Mottry, alto

                       

P. Heersbrandt                      Computer games   

                                                            Ella et Zoé Mangiacavalli, altos       

                       

I. De Roover                          Time contrast - Hellbach

                                                Tapage nocturne - Oesten

                                                            Yousri Mcharek, piano         

                       

P. Heersbrandt                      Tales as old as time (the beauty and the beast)

                                                            Romain et Marie Boland, altos        

                       

J. De Wandeler                      Nocturne op 72 n°1 – Chopin

                                                            Brendan Jacobs, piano          

                       

Ch. Roulet                              Nuits blanches - A. Crépin

                                                            Benoit Van Pee, saxophone  

                                                            accompagnement au piano :  Dirk Herten

 

JP Wittek                                Premier des Chants de l'Aube, op. 133 - R. Schumann

                                                           Nelson Marques Lopes, piano          

 


 


15H30 – SALLE MUSIQUE

le futur et le passe – ILLUSIONS ET DESILLUSIONS

 

N. Engels                                            Star Wars [Thème] - J. Williams                          

                                                                               Marcel Cornil, violon                   

                                                       

S. De Buyst                                        Mad World - G. Jules

                                                               Kiss me - M. Slocum   

                                                               The Sound of Silence - P. Simon

                                                               Imagine - J. Lennon     

                                                                              Cours de chant d’ensemble ados (13-18 ans)

                                                                               Accompagnement : cours de guitare d’accompagnement (G. Schillaci)

                                                                                                                        cours de percussions (S. Drachman)

                                                                                                             

N. Engels                                            Mouvement perpétuel - Suzuki

                                                                               Quentin Dekeyser, violon                           

                                                                               accompagnement au piano : Gautier Dekeyser                           

                                              

N. Engels                                            Il y a très très longtemps – T.H. Baily

                                                                               Juliette Guern et Clémence Verfaille, violons    

                                                                               accompagnement au piano :  Malo Guern                         

                                              

P. Heersbrandt                                 Le temps des cerises                

                                                                               Yakoub Cheriha et Alice Vonckx, altos                 

                                                                                                                             

J. De Wandeler                                 Tendre souvenir - Steibelt

                                                                               Alexia Degimnée, piano                             

                                              

J. De Wandeler                                 En automne - Maykapar          

                                                                               Nathanaël Costanza, piano                      

                                              

J. De Wandeler                                 Doux souvenir op 19 n° 1 - Mendelssohn       

                                                                               Eden Buch, piano                          

                                              

N. Engels                                            Souvenir de Sarasate - W.H. Potstock             

                                                                               Rayane Al Zein, violon                 

                                                                               accompagnement au piano :  Dirk Herten        

                                              

JP Wittek                                            As time goes by (du film Casablanca) - H. Hupfeld     

                                                                               Paul Reijnen, piano                      

                                              

JP Wittek                                            Ilusiones perdidas - I. Cervantes        

                                                                               Élisa Meurée, piano                      

                                              

JP Wittek                                            Amarcord - N. Rota     

                                                                               Benoît Simon et Olivier Eulaert, piano 4 mains               

                                              

P. Heersbrandt                                 Un jour mon prince viendra (Blanche Neige) – F. Churchill                

                                                                               Victoria Carbonnelle, Pauline Geerts et Valentin Mouley, violons           

                                                                               accompagnement au piano :  Dirk Herten        

                                              

P. Heersbrandt                                 Love Time (Titanic Song) – J. Horner

                                                                               Mai Anh Pham et Emma Michiels, violon                         

                                                                               accompagnement au piano :  Dirk Herten                

                           

 

 

 

Cours de chant d’ensemble ados (13-18 ans) de S. De Buyst

ALI AHMAD Aline et Tia, AMAGHNOUGE Assia, BAUDUIN Alexia, BERNIER Florine, BESSONOV Maxime, BIANCHI Andréa, BUCH Eden, CRESPO BENAVIDES Mateo, DE VOS Sarah, DE WILDE Louis, FELFELE Dalia, GIAKOUMAKIS Madisone, ITELA Béatrice, LUNZA SULUBIKA Alexandre et Kenza, MICHIELS Louis, MOTTO Killian, NSABIMANA Felicia, PASCAL Alyssa, PEQUET Emilien et Soline, RAHANETRA Meja Stéphanie, REIJNEN Joachim et Paul, VAN ACKERE Maxime, VERMEIREN Juliette.

 

Cours de guitare d’accompagnement de G. Schillaci

ALVAREZ Erwan, BERLEMONT Gabriel, BLONDEAU Benoît, BRAYE Maxime, CENDROWSKA Natalia, DE RO Tanguy, DISCART Eddy, JOIRET Ambre, KHOUKAZ Maria, LIANZA MBOYO Livina, MENTO Luana, MOL Bérengère, RODRIGUEZ LIZON Celia, SIMON Nicolas, URBAIN Didier, VAN POUCKE Camille

 

Percussions

DRACHMAN Simon, FORTEMPS Adrien et SWALES Jérôme


 


15H30 – STUDIO

le temps qui passe

 

I. De Roover                                     Le printemps - Vivaldi

                                                                               Elsa Leroy, piano           

                              

JP Wittek                                            Jour de printemps - C. Norton

                                                                               Nathan Dupuis et son professeur, piano 4 mains            

                              

JP Wittek                                            Over the rainbow (Le magicien d'Oz) - H. Arlen

                                                                               Laurent Somany, piano              

                              

JP Wittek                                            Someday My Prince Will Come - F. Churchill

                                                                               Amandine Vanham, piano         

                              

I. De Roover                                      Comptine d'un autre été - Y. Tiersen

                                                                               Oséane Esanza, piano  

                              

JP Wittek                                           Clair de lune (de la Suite bergamasque) extrait - C. Debussy

                                                                               Claire Boland, piano    

                              

I. De Roover                                      Il pleut - Z'lica

                                                                               Maud Waeytens, piano

                              

JP Wittek                                            Scène d'hiver - C. Norton

                                                                               Nathan Dupuis et son professeur, piano 4 mains

                              

JP Wittek                                            Invierno Porteño - A. Piazzola

                                                                               Killian Motto, piano     

                              

L. Delcampe/A. Boven                 Lamento d'Arianna (extraits) - C. Monteverdi

                                                               Lasciatemi morire        

                                                               Dove, dove à la fede     

                                                                               Véronique Allali, Marianne Derrenne et Aurore Michiels, chant             

                                                                               Marie Boonen et Magali Palacio, violoncelles  

                                                                               Accompagnement au clavecin : JP Hinnekens                

                              

JP Wittek                                            Marche funèbre del Signor Maestro Contrapunto - WA. Mozart                                                                                  

Mathieu Simon, piano  

                              

JP Wittek                                            Trois Mouvements Perpétuels : 1er mvt -F. Poulenc

                                                                               Christian de Raikem, piano       

                              

JP Wittek                                            Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit – JS Bach

                                                               (de l'Actus Tragicus transcrit par G. Kurtag)   

                                                                               Claire Boland et son professeur, piano 4 mains

 


 




16H30 – SALLE MUSIQUE

le temps qui ne passe pas

Musiques répétitives ou immobiles

 

T. Vanin/S. Drachman          Take five - P. Desmond

                                                Time (du film Inception) - H. Zimmer

                                                Primavera - L. Einaudi

                                                It's time - Imagine Dragons

 

                                      Par l’ensemble de guitares et l’ensemble de percussions

 

 

 

 

 

ensemble de guitares de T. Vanin

 

ALVAREZ Erwan, BERLEMONT Gabriel, BONHEURE Luka, COLLARD Martin, DACGNIES Joey, DHEN Amandine, GIJBELS Simon, ISSIA AMOUNDALA Mikaël, JOIRET Ambre, JULEMONT Valentine, LEMYÉ Cassandre, MENTO Luana, MERCIER Clara, NTUMBA KABEDI David, TONDEUR Matthieu, VAN DROOGENBROECK Kevin, VAN POUCKE Camille.

 

ensemble de percussions de S. Drachman

BINON Teyssa, BOMBART Bastien, COPPOLA Matteo, DELANNOY Cassandre, DESCAMPS Lucas, GIRA Jean,

LEGREVE Igor, MATHIEU Alexis, RANGEL Esmeralda, SCHUMACKER Adrien, SYMONS Véronique, VERBERT Thèa.

 


 



16H30 – STUDIO

le temps qu’IL FAIT

J. De Wandeler                                 Joyeux printemps - Schmoll

                                                                               Eva Sterckx, piano         

                              

J. De Wandeler                                 Chanson de printemps - Schumann

                                                                               Meja Rahanetra, piano

                              

JP Wittek                                           Zéphyrs - D. Waxman

                                                                               Nelson Marques Lopes, piano

 

A. Gallez                                             La petite fille au kimono       

                                                                               Tamara Baude, flûte traversière            

                                                                               accompagnement au piano :  Dirk Herten        

                              

J. De Wandeler                                 Joli mois de mai - Hervé-Pouillard

Raphaël Van Haeren, piano      

                              

J. De Wandeler                                 Mai, op 37a - Tchaikowsky

                                                                               Inès Therville-Tondreau, piano

                              

N. Engels                                            Chanson de mai - Suzuki

                                                                               Mélodie Costanza, violon           

                                                                               accompagnement au piano :  Nathanaël Costanza   

                              

J. De Wandeler                                 Brise de mai, op 62 n°1 - Mendelssohn

                                                               Soir d'été, op 71 n°2   - Grieg

                                                                               Roxanne Baeselen, piano           

                              

J. De Wandeler                                 Juin, op 37a - Tchaikowsky

                                                                               Zoé Hinnekens, piano   

                              

N. Engels                                            Chanson du vent - Suzuki

                                                                               Emilie Lorent, violon    

                                                                               accompagnement au piano :  Dirk Herten

 

JP Wittek                                           Pluie - V. Kossenko

                                                                               Alizée Delmot, piano    

                              

JP Wittek                                            La pluie et l'arc en ciel, op. 65 n° 8 - S. Prokofiev

                                                                               Naomi Nemeghaire, piano        

                              

I. De Roover                                      Soleil et Pluie - B. Kirkby

                                                               Tempête - A. Mantaux

                                                                               Emilie Tytgat, piano     

                              

J. De Wandeler                                 Chant d'automne - Heller

                                                                                Liam Vanderstraeten, piano    

                              

I. De Roover                                      Neige d'Hiver - J. Vogt

                                                                               Samuel Nikiema, piano

                              

J. De Wandeler                                 L'hiver 1 - Schumann

                                                                               Nathan Raeymackers, piano    

                              

JP Wittek                                           Rough wind that moanest loud - D. Waxman

                                                                               Claire Boland, piano

 

N. Engels                                            La reine des neiges – R. Lopez             

                                                                               Mila Chauvière, violon

accompagnement au piano :  Isabelle De ROOVER       

                              

J. De Wandeler                                 Soir - Prokofiev

Romane Van Haeren, piano      

                              

A. Gallez                                              Sicilienne op. 78 - G. Fauré

                                                                               Estelle Dethy, flûte traversière

                                                                               accompagnement au piano :  Dirk Herten        

 


 

 



17H30 – SALLE MUSIQUE

LE TEMPS RYTHMÉ #2 – pulsations – mesures

 

 

A. Bruyère                             Le temps rythmé (marche, arrêt, vitesse)

                                                           par le cours de rythmique (enfants 5-8 ans)          

                       

C. Dheulin                              Pas eu le temps - P. Bruel

                                                           par le cours de danse jazz (Formation 1)   

                       

C. Dheulin                              Le printemps - A. Vivaldi

                                                           par le cours de danse classique (Formation 3)      

                       

A. Bruyère                             Le temps rythmé

(mouvement entre une sculpture et son sculpteur,

 de l'immobilité vers le mouvement)        

                                                           par le cours de rythmique (adultes)

 

 

 

 

Cours de rythmique (enfants 5-8 ans) de A. Bruyère

ANCIAUX Romane, AVAU Lyna, DE WOLF Lison, DELMOTTE Elena, FIEVET Elisabeth, ITELA Béthanie, Dorine et Joachim, MOENS Clara et Florian, PETROONS Nastya et Thadée, PHILIPPART Léonie, PIRON Cassius, VANPÉ Charline.

 

Cours de danse jazz (Formation 1) de C. Dheulin

BAZILE Amalia Waris, BLONDEAU Clémence, BUMBAS Amalia, CHARTON Anaëlle, COURBET Louise, COUVREUR Claire, DURIAU Jade, FONTAINE Manon, GUERN Juliette, HEIRWEGH Chloé, MARLE Elisa, MATHIEU Clémentine, MONTOISY Constance, ROMMELAERE Louise, VIATOUR Marine.

 

Cours de danse classique (Formation 3) de C. Dheulin

ABBISS Margaux, BIRSANSKI Juliette, CROIX Célia, GUERN Juliette, GUTIERREZ Sasha, HARISSI Lana, MAILLARD Alice, MONTOISY Constance, OU Elina, THEYS Diane, VIATOUR Marine.

 

Cours de rythmique (adultes) de A. Bruyère

CLAUWAERT Louise, DEGIMNEE Alexia, DEPOORTERE Vanessa, GILLE Annie, HINNEKENS Zoé, MIMMO Michel, PERDAENS Nathalie, PIETQUIN Amandine, ROUSSEAU Martine, STEVENHEYDENS Christiane, STULIY Inesa, TEMMERMAN Jean, VAN ROYEN Patricia.

Tous les évènements